Насколько важен цвет смазки?

Многие люди ошибочно полагают, что яркие цвета смазки указывают на то, как ее следует использовать

Цвета могут воздействовать на нас несколькими способами. Например, красный ассоциируется со страстью и целым рядом эмоций, синий создает ощущение безопасности и покоя, а желтый дарит ощущение счастья и тепла. На протяжении десятилетий цвета влияли на покупательские способности потребителей. Цветовые предпочтения варьируются от человека к человеку: некоторые предпочитают светлые и успокаивающие цвета (например, белый), в то время как другие предпочитают смелые цвета (например, красный). Потребители часто покупают смазку, исходя из своих цветовых предпочтений. Это правильный подход?

Правильный выбор смазки

Последние несколько десятилетий стали свидетелями быстрого прогресса в разработке пластичных смазок. Сегодня потребителям доступен широкий выбор высокотемпературных смазок , в том числе алюминиевый комплекс, бариевый комплекс, сульфонат кальция и полимочевина, среди прочих. Качество и эксплуатационные характеристики противозадирной смазки определяются ее консистенцией, водостойкостью, несущей способностью, механической стабильностью и температурным сроком службы. Однако многие люди упускают из виду эти особенности и покупают смазку, основываясь на ее внешнем виде и запахе.

Важен ли цвет смазки?

Смазка доступна в широком диапазоне интересных цветов. Значение этих цветов различается у разных производителей и пользователей. Цвета даны для идентификации типов смазки. Несмотря на то, что цветовая кодировка различается у разных производителей, некоторые особенности являются общими. Например, белый цвет обычно используется для обозначения пищевых смазочных материалов , которые можно использовать на предприятиях пищевой промышленности, упаковки и розлива. С другой стороны, черный используется для обозначения высокотемпературных графитовых/молибденовых смазок, которые используются в условиях высоких нагрузок.

Влияет ли цвет смазки на производительность?

Многие люди ошибочно полагают, что яркие цвета смазки указывают на то, как ее следует использовать. Например, люди думают, что красный и синий цвета соответствуют высоким и низким температурам соответственно. На самом деле цвет не имеет ничего общего с характеристиками смазки. Высокоэффективные смазки, работающие при высоких температурах, доступны в синем, красном и зеленом цвете, а также в других цветах. Эти цвета различаются в зависимости от бренда, которому они принадлежат, поэтому цвет не должен быть единственным фактором, определяющим, какую смазку следует приобрести.

Смазка для экстремальных температур часто меняет свой цвет в течение срока службы. Такие изменения цвета свидетельствуют о проблемах. Например, смазка может терять или приобретать цвет из-за окисления, загрязнения или термического разложения. Некоторые смазки приобретают молочный оттенок, что свидетельствует о загрязнении водой. Смазка, подвергающаяся постоянному воздействию высоких температур, может потерять интенсивность своего цвета. Если во время использования смазка меняет цвет, это сигнал о том, что пора ее менять.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования