Масла для вакуумных насосов

Масла или смазки для вакуумных насосов должны соответствовать высоким требованиям

Масла или смазки для вакуумных насосов должны соответствовать высоким требованиям. Давление пара должно быть низким даже при более высоких температурах, содержание воды и водопоглощение должны быть минимальными. Они должны иметь стабильную вязкость, отличные смазывающие свойства и быть устойчивыми к растрескиванию из-за повышенных механических нагрузок. Чтобы иметь возможность оптимально реагировать на самые разнообразные задачи наших клиентов, в нашей серии вакуумных насосов используются различные типы масел.

Минеральные масла – это продукты, получаемые путем перегонки и очистки сырой нефти. Они не состоят из точно определенных компонентов, а состоят из сложной смеси. Способ предварительной обработки минерального масла и его состав определяют области применения, для которых оно подходит. В зависимости от распределения углеводородов и преобладания тех или иных свойств минеральные масла подразделяют на парафиновые, нафтеновые и ароматические. Для достижения особенно низких предельных давлений минеральные масла должны выбираться на основе фракции ядра. Было обнаружено, что термическая и химическая стойкость минеральных масел достаточна для большинства применений. Они обладают высокой степенью совместимости с эластомерами и устойчивостью к гидролизу. Минеральные масла также относятся к группе гидрокрекинговых масел. Их часто также называют полусинтетическими маслами. Гидрокрекинговые масла получают при очень высоком давлении водорода при высокой температуре и практически не содержат ароматических соединений и олефинов. Гидрокрекинговые масла обладают более высокой термической стабильностью по сравнению с обычными минеральными маслами. В большинстве случаев интервалы между заменами масла могут быть увеличены.

Синтетические масла производятся путем химических реакций. В группу синтетических масел входят жидкости, сильно различающиеся по своему химическому строению и составу. Соответственно, их физические и химические свойства значительно различаются. Синтетические масла используются в тех случаях, когда требуются особые свойства масла, которые не могут быть реализованы минеральными маслами.

Полиальфаолефиновые масла представляют собой синтетические углеводороды, похожие на парафины, но имеющие однородную структуру. Термическая и химическая стойкость лучше по сравнению с минеральными маслами. Благодаря хорошей текучести в холодном состоянии их можно использовать при низких температурах. Совместимость с эластомерами и устойчивость к гидролизу сопоставимы с минеральными маслами.

Эфирные масла представляют собой органические соединения, которые отличаются, в частности, высокой термостойкостью к растрескиванию по сравнению с минеральными маслами. Химическая стойкость, как правило, довольно хорошая, но зависит от типа эфирного масла. Совместимость с эластомерами и устойчивость к гидролизу не так хороши по сравнению с минеральными маслами. Их не следует использовать при перекачивании кислот, галогенов или щелочных сред, таких как аммиак, в связи с влажностью.

Масло ПФПЭ - это масла, которые состоят только из атомов углерода (C), фтора (F) и кислорода (O). Существующие связи CO и CF очень стабильны. По этой причине масла PFPE практически инертны ко всем химическим и окислительным воздействиям. Перфторполиэфиры не полимеризуются под воздействием излучения высокой энергии. Перфторполиэфиры используются при перекачивании сильно окисляющих веществ, таких как кислород, озон или оксиды азота, а также высокореактивных веществ, таких как галогены и галогеноводороды. Относительно кислот Льюиса (например, трехфтористого бора BF3, треххлористого алюминия AlCl3) они не являются полностью инертными. Здесь реакции могут происходить при температурах выше примерно 150 ° C (302 ° F). Перфторполиэфиры термически очень стабильны. ПФПЭ не воспламеняется. Термическое разложение может происходить только при температуре выше 290 ° C (554 ° F).

Яндекс.Метрика Индекс цитирования