Понимание смазочных материалов для вакуумных насосов

Какой тип масла лучше всего использовать в моем вакуумном насосе

«Какой тип масла лучше всего использовать в моем вакуумном насосе?» — это, безусловно, распространенный вопрос, на который часто можно получить запутанные и противоречивые ответы. В этой статье мы сосредоточимся на некоторых общих областях применения промышленных вакуумных насосов и выборе смазочных материалов для них.

Охлаждение, контроль загрязнения, снижение трения и создание гидроизоляционных уплотнений — это лишь некоторые из многих важных функций, которые выполняет смазка. Выбранный смазочный материал должен эффективно и действенно выполнять все эти функции, чтобы способствовать здоровому и долгому сроку службы оборудования. Применение вакуумных насосов несколько уникально из-за взаимосвязи между летучестью масла и давлением паров. Более летучее масло с большей вероятностью превратится из жидкости в пар при повышении температуры. Поскольку вакуумные насосы работают с такими жесткими допусками в отношении давления, любой дифференцирующий фактор может отрицательно сказаться на предполагаемой работе насоса. Выбор смазочного материала с низким давлением паров обеспечит эффективную работу системы.

Как вязкость влияет на производительность насоса?

Часто одной из первых вещей, на которые мы обращаем внимание, будет вязкость масла. Вязкость является основным требованием, которое следует учитывать при выборе масла. Если смазка недостаточно вязкая (слишком жидкая), она не создаст должного уплотнения смазки, необходимого насосу. Это может привести к потере эффективности из-за утечек или реверсирования потока от ступени к ступени. Еще одна вещь, о которой следует помнить, - это функция смазки по предотвращению контакта металла с металлом, вызывающего чрезмерный износ и преждевременный выход оборудования из строя. И наоборот, выбор слишком вязкого (слишком густого) смазочного материала будет ограничивать поток и вызывать нехватку смазки в основных частях машины. Различные конструкции вакуумных насосов имеют разные потребности в смазке. Для жидкостно-кольцевых вакуумных насосов обычно требуется вязкость ISO 22 или ISO 32. Роторно-пластинчатые вакуумные насосы обычно используют масло ISO 68 (SAE 20) или ISO 100 (SAE 30). Технологические насосы и другие вакуумные насосы с приводом от редуктора требуют гораздо более вязкого масла, такого как ISO 220 (SAE 50).

Типы масел для промышленного рынка

Но как насчет всех различных типов масел на рынке? Такие термины, как гидроочищенные или гидрокрекинговые парафиновые масла, полиальфаолефины (ПАО), диэфиры, полиэфиры полиэфира (ПОЭ), нефтяные масла, минеральные масла и даже полусинтетические масла, могут немного пугать. Хотя в вакуумных насосах используются и другие типы жидкостей, давайте сосредоточимся лишь на некоторых, начиная с некоторых из этих типов базовых масел, с которыми вы можете быть знакомы или не знакомы. Чтобы упростить ситуацию, нефтяные масла и минеральные масла — это одно и то же. Гидроочищенные или гидрокрекинговые масла представляют собой просто более очищенные или дополнительно обработанные нефтяные масла, из которых будут удалены некоторые или большинство примесей.

ПАО — это сокращение от полиальфаолефина, и это популярный вариант синтетического масла. Это связано с превосходными характеристиками при высоких и низких температурах, хорошей окислительной и термической стабильностью и хорошей совместимостью с минеральными маслами и большинством синтетических масел. Сложные эфиры, включая как диэфиры, так и полиэфиры, представляют собой формы синтетических масел, которые обычно более термически стабильны, и они обычно используются в приложениях, где могут присутствовать более высокие температуры. Высокая полярность этих сложных эфиров помогает предотвратить образование лака или шлама. Еще одним преимуществом является их очищающая способность, поскольку они действуют как натуральное моющее средство. Полусинтетика обычно представляет собой комбинацию синтетического базового масла и нефтяного/минерального масла. В некоторых случаях несколько синтетических масел могут использоваться вместе для создания уникальных смесей, которые лучше всего работают в некоторых сложных условиях.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования