Насколько важно масло для вакуумных насосов?

Масло для вакуумного насоса необходимо для поддержания работы вакуумного насоса

Масло для вакуумного насоса необходимо для поддержания работы вакуумного насоса. Он смазывает насосную машину, а также собирает загрязнения и влагу из откачиваемых систем. Масло для вакуумных насосов обычно представляет собой минеральное масло, которое хорошо очищено и имеет определенную вязкость и низкое давление паров для применения, для которого оно применяется. Хотя используется термин «масло», современное насосное масло разработано далеко за пределы дистиллированных нефтепродуктов. Сегодня можно найти масла двойной и тройной перегонки, а также синтетические масла на силиконовой основе, низкосернистые, гидроочищенные и даже промывочные масла, которые используются для очистки насоса. Эти специализированные масла должны быть чистыми от присадок (за исключением антиокислительных, антипенных или коррозионно-стойких присадок).

Вакуумные жидкости играют важную роль в вакуумном насосе. Для вакуумных насосов с масляным уплотнением, таких как лопастные и поршневые насосы, вакуумная жидкость является неотъемлемой частью создания вакуума. Например, в лопастных насосах с масляным уплотнением вакуумная жидкость создает плавный цикл вращения, позволяя лопастям плавно скользить внутри ротора и помогая улавливать газ и перемещать его от всасывания к выпуску. Даже в «сухих» насосах, таких как сухие винтовые насосы, вакуумная жидкость используется для смазки зубчатого механизма. Крайне важно выбрать подходящую жидкость для вашего конкретного применения. Например, в средах, богатых кислородом, жидкость на углеводородной основе обычно не используется, чтобы избежать окисления углеводородной жидкости, что может привести к деградации и потенциально токсичным побочным продуктам. Полная линейка инертных жидкостей предназначена для приложений с высоким содержанием кислорода. Другие специализированные жидкости доступны для применения в автомобилях и хладагентах, а также в тех случаях, когда требуется огнестойкая жидкость.

Некоторые загрязняющие вещества могут быть выброшены из вакуумного насоса во время работы, однако многие из них могут попасть в масляный резервуар. Как только масло насыщается загрязняющими веществами, предельный вакуум, которого сможет достичь насос, будет уменьшен, поскольку он будет бороться с выделением загрязняющих веществ. Ключевым моментом для повышения производительности насоса является замена масла в случае его загрязнения. В зависимости от возможных загрязнений, области применения и типа масла частота замены масла может варьироваться от ежедневной до ежемесячной. Как часто на самом деле нужно менять масло? Некоторые ситуации для рассмотрения:

  • Если уровень вакуумного насоса подпрыгивает вверх и вниз, это может указывать на загрязнение масла.
  • Если вы наблюдаете изменение цвета масла, будь то потемнение углеводородных масел (из-за тепла или других загрязняющих веществ) или изменение цвета на кремовый (вызванное загрязнением влагой)
  • Если вакуумный насос не достигает желаемого уровня вакуума

Эти ситуации должны помочь определить, изменилась ли способность вашего вакуумного масла сохранять давление паров или расчетную вязкость для достижения максимальной эффективности. Не забывайте заменять масло в насосе в соответствии с процедурой, одобренной производителем, и обязательно утилизируйте отработанное масло в законном и разрешенном месте. При замене вакуумного масла также стоит проверить фильтрацию, которая используется для насоса, например, навинчиваемые фильтры насоса, фильтры выхлопного тумана и ловушки на входе. Замена фильтров по истечении их определенного срока службы поможет вакуумному насосу работать более эффективно.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования