Роль и преимущества моторного масла

Каждому двигателю для нормальной работы требуется масло

Каждому двигателю для нормальной работы требуется масло. На самом деле масло является важнейшим элементом для двигателя. Синтетическое, полусинтетическое или минеральное моторное масло играет множество ролей. Каковы его цели и преимущества?

Для чего нужно моторное масло?

Моторное масло играет много ролей в обеспечении правильной работы двигателя с течением времени. Вот наиболее важные из них:

Смазка

Основная роль моторного масла заключается в смазывании деталей двигателя, постоянно находящихся в трении. Таким образом, снижается трение, которое приводит к увеличению износа деталей.

Охлаждение

Энергия, теряемая при сгорании и трении между механическими частями, вызывает повышение температуры двигателя. Смазка деталей моторным маслом способствует отводу тепла через контур смазки. Он дополняет охлаждающую жидкость, которая может охлаждать только определенные части двигателя.

Очистка

Очищающая способность моторного масла менее известна, но имеет фундаментальное значение. Микроскопические отложения накапливаются в двигателе и остаются во взвешенном состоянии. Они могут состоять из пыли или продуктов сгорания. Без моторного масла остатки засоряют двигатель и снижают его производительность. Поток моторного масла непрерывно переносит эти примеси к масляному фильтру, где они задерживаются.

Защита от коррозии

При сгорании топлива выделяется коррозионная кислота, которая может повредить металлические детали двигателя. Присадки, добавляемые в современные моторные масла, замедляют коррозию. Тем не менее, со временем и при контакте с кислородом моторное масло может окислиться и перестать играть роль ингибитора коррозии. Поэтому моторное масло нужно менять регулярно.

Герметичность

Моторное масло также улучшает герметизацию двигателя, в частности поршней и цилиндров. Между различными частями наносится защитный слой, герметизирующий любые возникающие зазоры.

Полезно знать

Чтобы моторное масло действительно служило всем своим целям, необходимо регулярно проверять его уровень, чтобы менять масло в нужное время. Переработанное масло уже не играет своей роли, что пагубно сказывается на общем состоянии двигателя и его деталей.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования