Что заставляет моторное масло быстро загрязняться?

Если вы слишком долго откладываете замену масла, очевидно, что оно загрязнится

Моторное масло — это не просто масло, а смесь фрикционных лубрикаторов, присадок, поддерживающих вязкость, и ингибиторов коррозии, которые играют важную роль в обеспечении плавной работы двигателя.

Перегрев двигателя

Перегрев является одной из основных причин выхода из строя моторного масла. Двигатель в нормальных условиях достигает от 200 до 230 градусов в любом месте. Однако перегрев двигателя может подняться гораздо выше. Тепло напрямую влияет на вязкость моторного масла, нарушая поток воздуха в моторном отсеке и разрушая более крупные молекулы.

Улучшенное окисление

Естественным процессом двигателя является окисление. И это усиливается со временем и вызывает химическое разрушение моторного масла. Это тепло в присутствии кислорода и взаимодействие между молекулами моторного масла. В конце концов, это снижает смазывающий эффект жидкости. Однако, как правило, скорость процесса выше при определенных условиях.

Утечка охлаждающей жидкости

Еще одним загрязняющим веществом, не загрязняющим непосредственно моторное масло, но влияющим на его молекулярную структуру, является антифриз. Кроме того, он ухудшает свойства смазочного масла, повышая его вязкость, что препятствует его мягкому движению с элементами двигателя. С охлаждающей жидкостью в системе можно ожидать массу проблем с двигателем, так как смазка становится совершенно неэффективной. После утечки охлаждающей жидкости ваша система охлаждающей жидкости столкнется со многими проблемами, если смазка станет полностью неэффективной.

Ваше моторное масло просто делает свою работу!

Да, вы не ослышались! Если двигатель работает исправно, обычно он черный и грязный. Подумайте о том, сколько раз ваше моторное масло проходило через двигатель вашего автомобиля! Для моторного масла характерно изменение цвета и вязкости через определенный период времени. Нужно принять этот факт и при необходимости заменить масло.

Масляный фильтр устарел

Основной задачей масляного фильтра вашего автомобиля является улавливание загрязняющих веществ, присутствующих в моторном масле. Однако в старом возрасте он может работать не так эффективно. В результате моторное масло становится грязным. Так что, если у вас есть старый масляный фильтр, замените его в ближайшее время.

Вы слишком долго ждали замены масла

Если вы слишком долго откладываете замену масла, очевидно, что оно испачкается. Вот почему вам следует подумать о регулярной замене масла.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования