Свойства и характеристики гидравлической жидкости

Жидкости гидравлической системы используются в основном для передачи и распределения сил

Жидкости гидравлической системы используются в основном для передачи и распределения сил на различные приводимые в действие узлы. Жидкости способны на это, потому что они почти несжимаемы. Закон Паскаля гласит, что давление, приложенное к любой части замкнутой жидкости, передается с неизменной силой на все остальные части. Таким образом, если в системе имеется несколько каналов, то давление может быть распределено по всем из них с помощью жидкости.

Производители гидравлических устройств обычно указывают тип жидкости, наиболее подходящий для использования с их оборудованием, с учетом условий работы, требуемого обслуживания, ожидаемых температур внутри и снаружи систем, давления, которое должна выдерживать жидкость, возможности коррозии и других условий. это надо учитывать. Если бы единственными требуемыми качествами были несжимаемость и текучесть, то в гидравлической системе можно было бы использовать любую не слишком густую жидкость. Но подходящая жидкость для конкретной установки должна обладать рядом других свойств. Некоторые свойства и характеристики, которые необходимо учитывать при выборе подходящей жидкости для конкретной системы, обсуждаются в следующих параграфах.

Одним из наиболее важных свойств любой гидравлической жидкости является ее вязкость. Вязкость – это внутреннее сопротивление течению. Жидкость, такая как бензин, с низкой вязкостью течет легко, а жидкость, такая как смола, с высокой вязкостью течет медленно. Вязкость увеличивается при понижении температуры. Удовлетворительная жидкость для данной гидравлической системы должна иметь достаточную плотность, чтобы обеспечить хорошее уплотнение насосов, клапанов и поршней, но она не должна быть настолько густой, чтобы оказывать сопротивление потоку, что приводит к потере мощности и повышению рабочих температур. Эти факторы увеличивают нагрузку и вызывают чрезмерный износ деталей. Слишком жидкая жидкость также приводит к быстрому износу движущихся частей или деталей, испытывающих большие нагрузки.

Приборы, используемые для измерения вязкости жидкости, известны как вискозиметры или вискозиметры. В настоящее время используются несколько типов вискозиметров. Вискозиметр Сейболта измеряет время в секундах, необходимое для прохождения 60 миллилитров испытуемой жидкости при температуре 100 °F через стандартное отверстие. Измеренное время используется для выражения вязкости жидкости в универсальных секундах Сейболта или фурольных секундах Сейболта.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования