Загрязнение гидравлической жидкости

Для достижения наилучших результатов фильтры следует располагать в стратегических точках системы

С загрязнением гидравлической жидкости частицами, на долю которых приходится от 70% до 80% износа компонентов; чрезвычайно важно постоянно контролировать уровень загрязнения системы. Визуального осмотра образца гидравлической жидкости недостаточно, так как большая часть загрязняющих веществ в жидкости слишком мала, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом. Вместо этого жидкость следует собирать в сертифицированный «сверхчистый» контейнер, а затем отправлять на анализ. Анализ может многое рассказать о жидкости и природе ее загрязняющих веществ, включая размер и состав частиц, вязкость жидкости по отношению ко времени и температуре, а также ее общее кислотное число (ОКЧ).

В дополнение к мониторингу ключевым фактором предотвращения отказа гидравлической системы является профилактика. Системы фильтрации являются одними из наиболее эффективных мер в этом отношении. Для достижения наилучших результатов фильтры следует располагать в стратегических точках системы. Это следующие положения: непосредственно после любого насоса, в обратных линиях и в рециркуляционном контуре. Каждый фильтр должен быть оснащен датчиком, указывающим на засорение, чтобы их можно было немедленно заменить.

Еще один полезный метод профилактики — сначала пропустить любую новую жидкость, которая будет добавлена ​​в систему, через переносной насос тележки для перекачки, оснащенный фильтром для удаления твердых частиц и воды. Это гарантирует высокое качество гидравлической жидкости. В случае воды, которая уже попала в систему, можно использовать устройство обезвоживания. Эти самодействующие портативные устройства забирают жидкость, удаляют любую присутствующую воду и возвращают дистиллированную жидкость в систему.

Третьей, недавно доступной превентивной мерой является инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье. Этот метод дает инженерам по техническому обслуживанию преимущество анализа проб масла в режиме реального времени. Регулярный контроль масла увеличивает срок службы, так как уменьшается объем отработанного масла, подлежащего утилизации, за счет добавления заданных количеств противоизносных и антиоксидантных присадок. Тот, кто занимается процедурой, должен обратить особое внимание на то, чтобы добавки не вызывали побочных реакций в жидкости.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования