Советы для здоровых гидравлических систем

Загрязнение жидкости может поставить гидравлическую систему на колени

Загрязнение жидкости может поставить гидравлическую систему на колени, поэтому важен тщательный мониторинг загрязнения. Обеспечьте долгий срок службы вашей гидравлической системы, соблюдая правильный режим. Вот страшная статистика: 55% гидравлических систем выходят из строя из-за загрязнения их жидкости. Как можно предотвратить этот исход? Регулярно контролируя уровень загрязнения гидравлической системы и защищая ее от наиболее очевидных источников загрязнения.

Чтобы контролировать загрязняющие вещества, вы должны сначала понять, как они попадают в систему. Первый из четырех источников загрязнения находится в процессе первоначального изготовления. Даже самые совершенные системы могут иметь некоторый остаток в виде пыли, песка, обломков краски или другого мусора, оставшегося после изготовления. Для новых или восстановленных систем предлагается период «приработки», чтобы полностью удалить загрязняющие вещества.

Второй источник загрязнения – воздух, попадающий в систему. Как правило, гидравлические системы позволяют входить и циркулировать определенному количеству воздуха, чтобы компенсировать колебания уровня жидкости из-за теплового сжатия и расширения. Хотя это необходимо, этот воздух может содержать микроскопические частицы грязи, которые загрязняют систему. Всякий раз, когда порталы открываются для технического обслуживания, следует проявлять особую осторожность, чтобы убедиться, что после этого они сразу же закрываются. Кроме того, следует внимательно следить за грязесъемными уплотнениями, которые предназначены для удаления тонкого слоя масла, прилипшего к поршням. Если уплотнения не полностью эффективны, мелкозернистые загрязнения могут прилипнуть к этой пленке и попасть в систему подачи жидкости. В этом случае установите чехлы для штоков или сильфоны с вентиляционными отверстиями, чтобы ограничить количество загрязняющих веществ, попадающих внутрь.

В-третьих, загрязняющие вещества также могут образовываться в результате естественного износа системы. Даже система, работающая на чистой жидкости, подвержена естественной эрозии ее компонентов, и хотя это обычное явление, этот источник загрязнения является наиболее вредным. Если загрязненные частицы не собираются и не удаляются быстро, они создают еще больше частиц с ускоренной скоростью, экспоненциально увеличивая вероятность поломки.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования