Советы по выбору гидравлического масла

Гидравлическое оборудование изготовлены из материалов, которые должны быть совместимы с жидкостью

Гидравлическое оборудование, такое как уплотнения, шланги и аккумуляторные камеры, изготовлены из эластомерных материалов, которые должны быть совместимы с жидкостью в диапазоне температур системы и по мере старения жидкости. Для обеспечения совместимости можно проконсультироваться с производителями или с общими инструкциями по оборудованию. Еще одной проблемой является безопасность, поскольку гидравлические системы часто работают вблизи открытого огня или горячих поверхностей в таких областях применения, как печи, кузницы и сталелитейные заводы. Если происходит утечка и гидравлическая жидкость легко воспламеняется, как и все обычные нефтяные жидкости, это может привести к пожару. Для этих применений следует рассматривать гидравлические жидкости, разработанные для повышения безопасности. Международная организация по стандартизации (ISO) в настоящее время признает четыре основные группы огнестойких гидравлических жидкостей:

Жидкости HFA в основном состоят из воды. В то время как жидкости HFA изначально представляли собой 5%-ные эмульсии масла в воде, жидкости HFB представляют собой эмульсии воды в масле. При содержании масла 60% последнее в некоторых случаях может работать почти так же хорошо, как нефтяное масло. Жидкости HFA, тем временем, отражают сильные и слабые стороны простой воды. Поэтому, несмотря на то, что они чрезвычайно огнестойкие, им необходимо оборудование, предназначенное для использования с водой. Поэтому они не могут заменить нефтяное масло в типичном гидравлическом оборудовании. Жидкости HFA обычно используются на сталелитейных заводах и угольных шахтах. С другой стороны, жидкости HFB используются нечасто из-за присущей им нестабильности и необходимости обслуживания.

ГФУ, или водные гликоли, являются наиболее популярными огнестойкими гидравлическими жидкостями. Они состоят на 35-45% из воды со специальными загустителями, повышающими вязкость. Эти жидкости могут работать с большинством оборудования, предназначенного для работы с нефтью, но, возможно, потребуется изменить скорость насоса, температуру и давление. Содержание воды в них, обеспечивающее огнестойкость, необходимо контролировать и поддерживать во избежание испарения. Напротив, четвертый тип огнестойкой жидкости считается синтетическим, поскольку в нем нет нефтяного масла или воды. Наиболее широко используемыми жидкостями HFD являются сложные эфиры полиолов, которые основаны на органических эфирах. Эти высокоэффективные жидкости совместимы с материалами системы. Кроме того, они являются биоразлагаемыми и демонстрируют низкий уровень токсичности в водной среде.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования