Выбор лучшей гидравлической жидкости

Сегодня доступно множество различных типов жидкостей

Нефтяное масло является наиболее популярной гидравлической жидкостью, но многие другие жидкости, обладающие преимуществами, недоступными маслу, заслуживают внимания. Вот наиболее важные факторы при выборе жидкости.

Для обеспечения надежной конструкции и бесперебойной работы гидравлических систем необходимо тщательно выбирать гидравлическую жидкость. Сегодня доступно множество различных типов жидкостей, каждая из которых имеет уникальные характеристики. Действительно, способность передавать мощность из одного места в другое — свойство, которым обладает обычная вода, первая гидравлическая жидкость, — является лишь одним из требований к хорошей жидкости. Существует множество применений в гидравлике, а инновации в области гидравлики идут в ногу с потребностями промышленности. В результате при выборе из широкого спектра вариантов необходимо учитывать многие свойства. Гидравлические жидкости могут быть на основе нефтяного масла, на синтетической основе или на водной основе, которые обычно содержат присадки. Наиболее распространенной основой является нефтяное масло, которое работает в подавляющем большинстве гидравлических систем и является стандартом рабочих характеристик жидкости.

К числу факторов, влияющих на выбор гидравлической жидкости, относятся смазка и вязкость. Смазка относится к способности жидкости уменьшать трение и теплоту между металлическими компонентами гидравлического оборудования, которые скользят друг относительно друга. Гидравлическая жидкость должна образовывать тонкую пленку между этими компонентами, чтобы свести к минимуму повреждения. Прочность пленки в основном определяется вязкостью или сопротивлением жидкости течению. Чтобы определить наилучшую вязкость жидкости, необходимо изучить максимальную и минимальную рабочие температуры гидравлической системы. При самых высоких температурах жидкость должна быть достаточно густой для смазки и низкой внутренней утечки. При самых низких температурах он должен быть достаточно тонким, чтобы легко течь.

Гидравлические жидкости также должны защищать от коррозии, окисления и износа компонентов. Попадание воды в гидравлическую жидкость является основным виновником коррозии. Даже конденсат из влажного воздуха может вызвать коррозию жидкости. Коррозия также возникает, когда сама жидкость или продукт ее разложения воздействует на компоненты системы. Поэтому важным шагом является обеспечение совместимости жидкости с материалами компонентов. Присадки, такие как пеногасители и деэмульгаторы, используются для предотвращения коррозии. Они не только помогают жидкости противостоять задержке воды, но и задерживают воздух, что вызывает вредную кавитацию. С другой стороны, окисление или старение жидкости влияет на все гидравлические жидкости, кроме воды. Во время окисления жидкости могут образовывать шлам, лак и кислоты, которые повреждают компоненты системы. Альтернативным решением является добавление специальных антиоксидантов, которые позволяют жидкости функционировать длительное время при более высоких температурах. Третья проблема — износ — характерна для таких компонентов, как лопастные и шестеренчатые насосы, где контакт металлических поверхностей является конструктивной особенностью. Жидкость должна быть не только смазочной, но и обладать противоизносными свойствами. Решением являются специальные добавки, которые можно использовать для создания защитного барьера для металлических деталей. Жидкость должна быть не только смазочной, но и обладать противоизносными свойствами. Решением являются специальные добавки, которые можно использовать для создания защитного барьера для металлических деталей. Жидкость должна быть не только смазочной, но и обладать противоизносными свойствами. Решением являются специальные добавки, которые можно использовать для создания защитного барьера для металлических деталей.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования