Какое масло лучше?

Какое масло действительно лучше для вашего дорогого авиадвигателя

Какое масло действительно лучше для вашего дорогого авиадвигателя? Или все они на самом деле просто одно и то же, упакованное в бутылки разного цвета и отличающееся только торговыми марками или рекламными заявлениями, которые могут отражать, а могут и не отражать реальность?

Откровенно говоря, ответ на эти вопросы — один из самых сложных и дорогостоящих исследовательских проектов. Масла для поршневых авиационных двигателей служат нескольким целям, включая смазку, охлаждение, улавливание побочных продуктов сгорания и удержание их во взвешенном состоянии, а также предотвращение коррозии при неработающем двигателе.

Все эти работы взаимосвязаны, поэтому, хотя масло может хорошо снижать износ, но плохо предотвращает коррозию, оно может быть плохим выбором, если двигатель эксплуатируется нечасто. С другой стороны, если двигатель с турбонаддувом эксплуатировался интенсивно и масло менялось нечасто, то никакая антикоррозионная защита в мире может не защитить его от преждевременного износа.

Имея это в виду, мы приступили к серии лабораторных и неофициальных полевых испытаний, чтобы выяснить, какие авиационные моторные масла действительно соответствуют рекламным заявлениям. В этой статье хорошо описать только противоизносные качества. Хорошо изучите антикоррозийные вопросы в следующем месяце. Наши тесты не выявили явного победителя с точки зрения защиты от износа. Но, по нашим оценкам, может быть достаточно различий в моторных маслах, чтобы сделать выбор в пользу одного из них.

Масло может быть маслом, но дело в том, что пакет присадок отличает одну марку от другой. Присадки позволяют значительно улучшить различные свойства масла, в том числе защиту от износа, защиту от коррозии и окисления, индекс вязкости, трение и чистоту.

Нерафинированная сырая нефть содержит химический рог изобилия молекул, каждая из которых имеет различные физические и химические характеристики. Эти так называемые базовые компоненты могут быть очищены до различных уровней чистоты и производительности.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования