Масло для авиационных двигателей

Охлаждение двигателя - еще одна цель, которой служит масло

Моторное масло выполняет ряд функций в авиационном двигателе: смазка, охлаждение, очистка, защита от коррозии, снижение шума и работа воздушного винта; самое главное конечно смазка. Излишне говорить, что без масла все движущиеся части быстро изнашиваются. Масло образует прослойку между деталями двигателя и уменьшает трение. Нефть можно представить себе как миллионы крошечных шарикоподшипников молекулярного размера, катящихся между движущимися частями. Размер этих шариков определяется зазорами двигателя и диктует, какой вязкостью должно обладать масло для длительного срока службы двигателя. Моторное масло должно выдерживать высокие температуры, давление и нагрузки. Обладает определенными свойствами, такими как вязкость и содержит присадки для очистки двигателя. При правильном трении (вязкости) масла потери в двигателе сведены к минимуму. Чтобы сделать это использование двигателя, учитываются температура, климат, местоположение и конструкция двигателя. Производитель двигателя обычно рекомендует использовать определенный тип масла в зависимости от различных обстоятельств.

Вязкость масла или его способность течь при различных температурах, пожалуй, самое важное, что нужно знать пилотам. При холодном зимнем пуске масло будет гуще, чем при теплом пуске летом. В обоих случаях требуется, чтобы давление масла достигалось в течение 30 секунд после запуска, чтобы предотвратить повреждение. Масла имеют определенную вязкость или широко известны как классы. Всесезонные масла способны сохранять свою удельную вязкость в широком диапазоне температур. Моторные масла более высоких марок используются при более высоких температурах окружающей среды при запуске и не рекомендуются для использования в морозных арктических условиях.

Охлаждение двигателя - еще одна цель, которой служит масло. Когда масло циркулирует в двигателе, смазывая шестерни, подшипники, поршень и клапаны, его температура повышается, особенно вблизи поршней и цилиндров. Чтобы масло оставалось в рабочих пределах, его необходимо охладить, пропустив через масляный радиатор. Как правило, индикатор температуры масла показывает температуру масла на выходе из охладителя. Слишком низкая температура масла также не годится для предотвращения попадания влаги. Помните, что двигатель работает в соответствии с расчетными характеристиками только при соответствующей рабочей температуре.

Масла также очищают двигатель и обеспечивают защиту от коррозии. Вот почему важно соблюдать график замены масла и фильтров при техническом обслуживании. Когда двигатель остановлен, масло будет стекать в картер, оставляя тонкую пленку на всех внутренних деталях, предотвращающую коррозию. Если моторное масло не было заменено соответствующим образом, существует вероятность того, что загрязняющие вещества в масле могут вызвать коррозию металла. Масляные пленки также обеспечивают необходимые газонепроницаемые уплотнения между поршневым кольцом и стенками цилиндра, предотвращая то, что часто называют прорывом газа. Масло в клапанном механизме служит для амортизации клапанов, уменьшая шум клапанов.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования