Контроль загрязнения

Фильтры обеспечивают адекватный контроль проблемы загрязнения

Фильтры обеспечивают адекватный контроль проблемы загрязнения во время всех обычных операций гидравлической системы. Контроль размера и количества загрязнений, поступающих в систему из любого другого источника, является обязанностью людей, которые обслуживают и обслуживают оборудование. Поэтому следует принимать меры предосторожности для минимизации загрязнения во время технического обслуживания, ремонта и сервисного обслуживания. При загрязнении системы фильтрующий элемент следует снять и очистить или заменить. Для борьбы с загрязнением необходимо постоянно соблюдать следующие процедуры технического обслуживания:

  • Поддерживайте все инструменты и рабочую зону (верстаки и испытательное оборудование) в чистом, без загрязнений состоянии.
  • Всегда должен быть предусмотрен подходящий контейнер для сбора гидравлической жидкости, которая проливается во время демонтажа или демонтажа компонентов.
  • Перед отсоединением гидравлических трубопроводов или фитингов очистите пораженный участок растворителем для сухой чистки.
  • Все гидравлические линии и фитинги должны быть закрыты или закупорены сразу после отсоединения.
  • Перед сборкой любых гидравлических компонентов промойте все детали в одобренном растворителе для сухой чистки.
  • После очистки деталей в растворе для сухой чистки тщательно высушите детали и смажьте их рекомендованным консервантом или гидравлической жидкостью перед сборкой. Для протирания или просушки деталей используйте только чистые, безворсовые тряпки.
  • Все уплотнения и прокладки должны быть заменены во время процедуры повторной сборки. Используйте только те уплотнения и прокладки, которые рекомендованы производителем.
  • Все детали следует соединять с осторожностью, чтобы избежать удаления металлических осколков с резьбовых участков. Все фитинги и трубопроводы должны быть установлены и затянуты в соответствии с применимыми техническими инструкциями.
  • Все гидравлическое сервисное оборудование должно содержаться в чистоте и в хорошем рабочем состоянии.

Загрязнение, как частицами, так и химическими веществами, отрицательно сказывается на производительности и сроке службы компонентов гидравлической системы самолета. Загрязнение попадает в систему в результате нормального износа компонентов при попадании через внешние уплотнения во время обслуживания или технического обслуживания, когда система открывается для замены/ремонта компонентов и т.д.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования