Загрязнение гидравлической жидкости

Фильтры в большинстве гидравлических систем предназначены для удаления большинства посторонних частиц, видимых невооруженным глазом

Опыт показывает, что неисправности в гидравлической системе неизбежны всякий раз, когда допускается загрязнение жидкости. Характер неисправности, будь то простая неисправность или полное разрушение компонента, в некоторой степени зависит от типа загрязняющего вещества. Два основных загрязняющих вещества:

  • Абразивные материалы, в том числе такие частицы, как стержневой песок, сварочные брызги, стружка для обработки и ржавчина.
  • Неабразивные, в том числе образующиеся в результате окисления масла и мягких частиц, изношенных или измельченных из уплотнений и других органических компонентов.

Проверка на загрязнение

Всякий раз, когда есть подозрение, что гидравлическая система загрязнена или система эксплуатировалась при температурах, превышающих указанную максимальную, следует провести проверку системы. Фильтры в большинстве гидравлических систем предназначены для удаления большинства посторонних частиц, видимых невооруженным глазом. Гидравлическая жидкость, которая невооруженным глазом кажется чистой, может быть загрязнена до такой степени, что станет непригодной для использования. Таким образом, визуальный осмотр гидравлической жидкости не определяет общее количество загрязнений в системе. Крупные частицы загрязнений в гидравлической системе являются признаками того, что один или несколько компонентов подвергаются чрезмерному износу. Изоляция дефектного компонента требует систематического процесса устранения. Жидкость, возвращаемая в резервуар, может содержать примеси из любой части системы. Чтобы определить, какой компонент неисправен, следует взять пробы жидкости из резервуара и различных других мест в системе. Пробы должны отбираться в соответствии с применимыми инструкциями изготовителя для конкретной гидравлической системы. Некоторые гидравлические системы оснащены стационарно установленными выпускными клапанами для отбора проб жидкости, в то время как в других системах трубопроводы должны быть отсоединены, чтобы обеспечить место для отбора пробы.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования