Другие важные параметры гидравлических жидкостей

Помимо вязкости, гидравлическая жидкость имеет несколько других параметров, влияющих на производительность системы

Помимо вязкости, гидравлическая жидкость имеет несколько других параметров, влияющих на производительность системы:

Противоизносные свойства: противоизносные присадки образуют на поверхности тонкий реактивный слой, предотвращающий прямой контакт металла с металлом. Существует два типа: на основе цинка (диакилдитиофосфат цинка ZDDP) и без цинка. Добавки на основе цинка считаются наиболее распространенными, в то время как добавки, не содержащие цинка, рекомендуются по экологическим соображениям или в случае проблем с коррозией или гидролизом.

Индекс вязкости (VI): значение, которое указывает на влияние температуры на вязкость; жидкости с высоким содержанием VI сохраняют свою вязкость относительно хорошо при изменении температуры.

Термическая и окислительная стабильность: химическая реакция O2 с маслом образует кислотные побочные продукты. На скорость окисления влияют высокая температура, вода и изнашиваемые металлы (катализаторы).

Выпуск воздуха: способность масла выпускать закрытый воздух. Воздух вызывает низкую эффективность системы и кавитацию.

Вспенивание: после перемешивания и аэрации масла образуется пена. Это распространенная проблема в гидравлической системе. Влияющими параметрами являются вода, загрязнение, испорченные компоненты масла, воздух и конструкция системы.

Фильтруемость: способность проходить через фильтр для удаления частиц.

Деэмульгирующая способность: способность выделять воду, что важно во влажном климате.

Ингибирование ржавчины и коррозии: способность HF предотвращать ржавчину и коррозию. Ингибиторы коррозии образуют тонкий слой на металлических поверхностях для предотвращения образования ржавчины.

Совместимость материалов: В шлангах, аккумуляторах, прокладках и уплотнениях используется множество различных резиновых и эластомерных материалов. HF следует протестировать на совместимость с уплотнениями и эластомерами.

Вывод: как правильно выбрать гидравлическую жидкость?

Чтобы выбрать наиболее подходящую жидкость для вашей гидравлической системы, выполните следующие действия:

  • Выберите правильную вязкость при заданных рабочих температурах, чтобы обеспечить максимальную эффективность и соответствовать системным требованиям.
  • Выберите подходящие присадки AW: противоизносные присадки, не содержащие Zn или Zn.
  • Проверьте индекс вязкости. В случае резких перепадов температур или суровых условий эксплуатации лучшим выбором являются гидравлические масла с высокой вязкостью.
  • Выберите подходящие средства контроля загрязнения и контроля, чтобы продлить срок службы гидравлических компонентов и жидкости.
Яндекс.Метрика Индекс цитирования