Более экологичная гидравлическая смазка обеспечивает подъем

При проектировании современных гидравлических систем все больше внимания уделяется малому весу и удельной мощности

Гидравлическое оборудование на промышленном и мобильном рынках, движимое новыми требованиями к эффективности, быстро развивается. Для гидравлических жидкостей и смазочных материалов такое развитие представляет собой одновременно и вызов, и возможность. Эти жидкости должны не только обеспечивать надежную защиту во все более напряженных условиях эксплуатации, но и напрямую повышать эффективность работы.

Среди текущих тенденций рынка и их последствий для гидравлических жидкостей:

Увеличение удельной мощности и внутреннего давления. При проектировании современных гидравлических систем все больше внимания уделяется малому весу и удельной мощности, чтобы наилучшим образом конкурировать с электрическими системами, которые продолжают завоевывать популярность на рынке. Эти конструктивные параметры обеспечивают гораздо более высокое внутреннее рабочее давление, которое в современном мобильном оборудовании может достигать 450 бар. Уровни давления, вероятно, будут только расти. Однако более высокое давление увеличивает вероятность утечки внутренней жидкости. Это явление может привести к уменьшению зазоров между движущимися частями, что может серьезно снизить долговечность машины. Таким образом, смазка здесь должна была перейти от гидродинамической защиты к области смешанной пленки, что потребовало новых технологий присадок и опыта в разработке рецептур.

Более тонкая фильтрация. Более высокие давления и меньшие зазоры в гидравлических компонентах также означают, что жидкости должны оставаться очень чистыми на протяжении всего срока службы компонентов. Способность к фильтрации во влажном состоянии стала критическим параметром для жидкостей, поскольку даже мельчайшие частицы, которые могут застрять между движущимися частями, могут иметь серьезные последствия. Маслоохладители и резервуары меньшего размера. В целях экономии места и дальнейшего снижения веса размеры новых маслоохладителей и резервуаров уменьшены. Проблемы, связанные с гидравлическими жидкостями, являются значительными — при небольших применениях рабочая температура может увеличиться на целых 10 ° C, что фактически вдвое сокращает срок службы жидкостей. Меньшие размеры охладителя и резервуара также означают, что меньшее количество жидкости выполняет тот же объем работы, что может увеличить суровость условий эксплуатации. Такие жидкости должны быть разработаны таким образом, чтобы демонстрировать термостойкость, и для достижения максимальной производительности потребуется повышенный уровень присадок.

Усиление электронного и цифрового управления. Электронные системы управления чаще всего соответствуют гидравлическому давлению и расходу в соответствии с требованиями к крутящему моменту, что позволяет автоматически оптимизировать машины для конкретных рабочих циклов. Цифровые клапаны позволяют более точно управлять оборудованием как в динамическом, так и в статическом режиме. Эти клапаны работают в 25-100 раз быстрее, чем аналоговые клапаны, и требуют специальных гидравлических смазок. В этих областях применения гидравлические смазочные материалы должны обладать низким содержанием воздуха и сжимаемостью, чтобы такие клапаны могли функционировать должным образом.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования