Смазывайте правильно и экономьте энергию

Энергоэффективность является само собой разумеющейся во многих компаниях – на самом деле это может быть даже требование правительства

Энергоэффективность является само собой разумеющейся во многих компаниях – на самом деле это может быть даже требование правительства. И более разумная смазка может иметь большое значение. Правильные продукты и процедуры экономят энергию, а также обеспечивают технические характеристики оборудования.

Многие компании используют энергоэффективность для снижения затрат. Смазка может играть важную роль в этом процессе: например, компании могут выбирать продукты, повышающие производительность их машин.

Я особенно думаю о машинах, которые круглый год находятся на открытом воздухе и которые в нашем климате могут подвергаться перепадам температур более 40 градусов по Цельсию. Холод вызывает затвердевание некоторых смазочных материалов. Это, в свою очередь, снижает плавность работы машин и увеличивает их нагрузку, что увеличивает потребление энергии. В этом случае выходом является использование синтетических смазочных материалов. Они хорошо работают круглый год, что помогает снизить потребление энергии.

Типичными примерами являются гидравлика, конвейеры на лесопильных заводах, где электродвигатели, редукторы и подшипники нуждаются в правильной смазке круглый год. То же самое относится и к карьерам, в которых есть дробильные машины для измельчения породы. Редукторы в дробилках работают большую часть года. Я предполагаю, что семь из десяти компаний используют в своих коробках передач минеральные масла. Минеральное масло часто предварительно нагревают в зимний период. Это портит масло и потребляет излишне большое количество энергии. Здесь также имеют значение синтетические продукты. Синтетическое масло также может увеличить интервал замены, что приводит к дополнительной экономии и эффективности.

Условия, конечно, различаются в разных отраслях, и может быть сложно увидеть, где потенциал для улучшения наибольший. Еще одним фактором является то, что специальные продукты, как правило, дороже. Важно знать, где окупятся инвестиции в более качественную смазку, например, за счет экономии энергии. Рекомендуется обратиться к поставщику смазочных материалов за помощью в начале работы.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования