Обслуживание гидравлической жидкости и гидравлической системы

К счастью, поддержание гидравлической системы в хорошем состоянии не требует много времени и усилий. Такая простая вещь, как поддержание чистоты, окупается очень быстро

Если вы хотите, чтобы гидравлическая система работала хорошо и надежно, ключевым фактором является хороший порядок. К счастью, поддержание гидравлической системы в хорошем состоянии не требует много времени и усилий. Такая простая вещь, как поддержание чистоты, окупается очень быстро. Гидравлические системы чувствительны к загрязнениям, например, в виде воды и твердых частиц. Вы можете подумать, что большие, правильно подобранные гидравлические системы должны выдерживать большие нагрузки — и это действительно так, когда речь идет о нагрузке и весе, — но мелкие частицы и другие загрязняющие вещества могут вызвать всевозможные проблемы. Поэтому чистота имеет решающее значение, когда речь идет о бесперебойной работе гидравлической системы.

Даже небольшое количество примесей может вызвать износ системы, как механический, так и химический. Не только это, но и гидравлическая жидкость может стареть гораздо быстрее. Изменения давления и температуры также могут вызвать проблемы. Вот почему стоит постоянно обслуживать вашу гидравлическую систему и следить за тем, чтобы она всегда была как можно более чистой.

Техническое обслуживание

Вода часто может попасть в гидравлическую систему в виде конденсата, особенно при колебаниях температуры. Однако вода снижает смазывающие свойства гидравлической жидкости. Существует также риск коррозии и снижения гидролитической стабильности. Если вы подозреваете, что в бачке гидравлической жидкости может быть вода, возможно, стоит попробовать ее слить. Поскольку вода обычно оседает под маслом, многие резервуары имеют на дне дренажную пробку, через которую можно слить любую воду. Однако в некоторых случаях вам может потребоваться заменить масло.

Во избежание проблем с водой/конденсатом:

  • Если вы подозреваете наличие воды – попробуйте слить воду из маслобака.
  • Проверьте масло — если оно молочного цвета, это часто означает, что в нем есть вода.
  • В идеале оборудуйте систему респираторным фильтром с осушителем для предотвращения образования конденсата.
  • Никогда не мойте под давлением чувствительные детали гидравлической системы.
Яндекс.Метрика Индекс цитирования