Принципы смазки авиационных двигателей

Смазочные материалы используются для уменьшения трения и износа, будь то авиационный двигатель или ступичный подшипник автомобиля

В этом году на ежегодном собрании Профессиональной ассоциации авиационного технического обслуживания, которое состоялось в Канзас-Сити, Гарольд Такер, технический директор по смазочным материалам компании Phillips 66, представил обслуживающему персоналу со всей страны презентацию некоторых основ авиационных моторных масел. Ниже приводится обзор этой презентации:

Какие основные функции выполняют смазочные материалы в авиационных двигателях?

Смазочные материалы используются для уменьшения трения и износа, будь то авиационный двигатель или ступичный подшипник автомобиля. Другими важными функциями смазочного материала являются очистка, охлаждение и герметизация, а также помощь в борьбе с коррозией и ржавчиной в двигателе. Нечасто используемые самолеты особенно нуждаются в защите от коррозии и ржавчины, которую могут обеспечить хорошие авиационные смазочные материалы. Неиспользуемые самолеты имеют высокий потенциал ржавчины и коррозии, а также других проблем, связанных с простоем. Чем чаще и постояннее летает самолет, тем легче его правильно обслуживать и смазывать.

Каковы преимущества использования смазочного материала для очистки двигателя?

Все авиационные масла чистые. Когда мы говорим, что авиационное масло очищает, мы имеем в виду удаление шлама, нагара и скоплений грязи в масляном поддоне, на пробках или в сетке. Однако, когда смазка поддерживает чистоту двигателя вашего самолета, это также означает чистоту кольцевого пояса и лучший контроль над процессом сгорания. Когда эти кольца могут свободно перемещаться, ваш двигатель работает с более высоким КПД, имеет лучшее уплотнение колец, производит меньше прорывов газов и потребляет меньше масла.

Как авиационные смазочные материалы охлаждают двигатель?

Авиационные двигатели с воздушным охлаждением полагаются на свое масло для охлаждения гораздо больше, чем автомобильные двигатели с водяным охлаждением. На автомобильное масло обычно приходится около 40 процентов охлаждающей способности двигателя. В авиационных двигателях масло должно отводить больший процент тепла двигателя.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования