Авиационная гидравлика – что это такое и как она работает?

Существует очень мало применений гидравлических систем, которые можно считать более важными, чем авиационная гидравлика

Существует очень мало применений гидравлических систем, которые можно считать более важными, чем авиационная гидравлика. Причина довольно проста – на карту поставлено много человеческих жизней. Гидравлические системы самолета должны быть надежными и должны быть способны функционировать в течение длительного времени без риска отказа.

Основы гидравлических систем самолетов

Авиационные гидравлические системы экономичны в установке, относительно просты в обслуживании и, что наиболее важно, могут эффективно работать даже в самых сложных условиях полета. Из-за этого современные самолеты используют гидравлические системы для работы многих критически важных компонентов. Фактически, даже на ранних самолетах использовались гидравлические тормозные системы. Но по мере развития проектирования гидравлических систем и по мере того, как технологии для этих систем становились все более совершенными, авиаконструкторы начали использовать гидравлические системы для многих других функций самолета. Надежность - это лишь одна из характеристик гидравлической системы самолета. Компоненты, как правило, легкие, просты в установке и просты в проверке. Кроме того, благодаря присущему им дизайну и использованию гидродинамики, гидравлика эффективна почти на 100% при очень малых потерях жидкости, связанных с трением. Наиболее частыми областями применения гидравлических систем самолетов являются поверхности управления полетом, шасси и тормоза. Независимо от размера самолета – от небольших гражданских одномоторных винтовых самолетов до массивных многомоторных реактивных транспортных самолетов – основы гидравлики самолета практически одинаковы.

Компоненты гидравлической системы самолета

В зависимости от размера самолета и области применения, для которой он используется, авиационная гидравлика, как правило, отличается по сложности, даже если в них используются одни и те же базовые компоненты. В зависимости от области применения, которую выполняет гидравлическая система, часто необходимо устанавливать резервные системы, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию самолета в случае отказа гидравлической системы.

Для поддержания работоспособности гидравлической системы, важно выбирать качественное гидравлическое масло. Ознакомиться с каталогом масел Вы сможете на нашем сайте.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования