Что такое водорастворимая смазочно-охлаждающая жидкость?

Пользователь должен приготовить собственную масляную эмульсию, взяв концентрат и смешивав его с водой.

Водорастворимые смазочно-охлаждающие жидкости обычно поставляются в виде концентратов. Пользователь должен приготовить собственную масляную эмульсию, взяв концентрат и смешивав его с водой. Преимущество масляных эмульсий для пользователей заключается в том, что они могут обладать свойствами смазки и защиты от коррозии, предлагаемыми маслом, наряду с естественными охлаждающими свойствами воды. Водорастворимые смазочно-охлаждающие жидкости также содержат специальные добавки для улучшения определенных свойств.

Обычными добавками, включаемыми в водорастворимый концентрат, являются эмульгаторы, препятствующие расслоению, и смазывающие вещества, подавляющие коррозию. Среда для консервации также часто входит в состав пакетов присадок, помогая предотвратить рост бактерий, и присадки для защиты от экстремального давления (EP), улучшающие несущую способность. Наконец, добавляется консистентная смазка для улучшения смазывающих свойств водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостей.

Что входит в процесс создания масляной эмульсии?

Чрезвычайно важно, чтобы подготовка масляной эмульсии выполнялась правильно, иначе существует риск нестабильности смазочно-охлаждающей жидкости. Водорастворимый концентрат смазочно-охлаждающей жидкости всегда следует добавлять в воду, а не наоборот. Соотношение смешивания воды и масла всегда должно быть точно измерено, и при приготовлении эмульсии объединенные ингредиенты должны постоянно перемешиваться. Стоит помнить, что используемый масляный концентрат никогда не должен добавляться с большей скоростью, чем он может эффективно превратиться в эмульсию.

Получение более мягкой жидкости

Для достижения наилучших результатов используемая вода должна иметь подходящую жесткость и значение pH, а также следует использовать чистые резервуары и сосуды. Количество любых нерастворенных солей, особенно железа, кальция и магния, влияет на жесткость воды. Пользователи, предпочитающие более мягкую воду, должны добавлять содовую. Жесткость воды обычно выражается количеством частей на миллион карбоната натрия (безводного), которые необходимы для обеспечения абсолютной мягкости воды. Любые нерастворенные соли потенциально могут реагировать с эмульгаторами. Это может привести к быстрому разрушению эмульсии, а также к образованию пены, которая может заблокировать фильтры, насосы и трубопроводы в системах подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования