Какое самое популярное смазочное масло в авиационных двигателях?

В современных авиационных двигателях используются всесезонные масла

На авиационную промышленность приходится 7,8% конечного потребления нефти в мире, а на морские перевозки — 6,7%. Потребление в авиационной отрасли растет быстрее всего — фактически, до начала 1980-х годов она потребляла меньше энергии, чем судоходство. Обе цифры меркнут по сравнению с автомобильным транспортом (легковые и грузовые автомобили), который составляет 49,3% мирового конечного потребления. Самолеты последнего поколения потребляют на 70% меньше керосина, чем самолеты 1960-х годов.

 Виды топлива в авиации

Керосин, известный в авиационной промышленности как Jet A-1, получают из очищенной сырой нефти и используют в реактивных самолетах, больших самолетах с винтовыми и турбовинтовыми двигателями, а также в некоторых вертолетах. Легче дизельного топлива, но тяжелее бензина, керосин полезен в авиации, поскольку он устойчив к холоду на больших высотах (у Jet A-1 температура замерзания составляет -47°C).

Авиационный бензин— это топливо синего цвета, используемое для легких самолетов. В 2016 году по всему миру было поставлено 300 миллионов метрических тонн Jet A-1 по сравнению с 1 миллионом авиагаза. С 2010 года биотопливо смешивают с ископаемым топливом, но в очень контролируемых пропорциях (обычно очень низких).

Виды топлива в морском судоходстве

Бункерное топливо, которое в основном состоит из мазута, представляет собой продукт переработки, используемый на крупных торговых судах, таких как танкеры, контейнеровозы, паромы и балкеры.

Рыболовное топливо – это высококачественный мазут, используемый, как следует из его названия, профессиональными рыболовами для питания своих лодок.

Судовое дистиллятное топливо (DMA) является международным эталоном дизельного топлива, используемого для прогулочных судов.

Неэтилированный бензин 98 предназначен для лодок с бензиновыми двигателями.

Рост потребления

Глобализация и открытость экономики в Азии, особенно в Китае, значительно увеличили количество воздушных и морских путешествий. Благодаря более доступным ценам бюджетных авиакомпаний число авиапассажиров превысило 4 миллиарда в 2017 году (3 миллиарда в 2013 году) и может достичь 6,7 миллиарда к 2032 году.

Торговое судоходство охватывает 90% мировой торговли, при этом тоннаж увеличивается на 4% каждый год, и около 90 000 судов всех форм и размеров пересекают семь морей.

В результате на морской и воздушный транспорт в настоящее время приходится от 2% до 3% выбросов парниковых газов (ПГ ). Кроме того, мазут, используемый для питания судов, производит больше серы и твердых частиц, чем дорожное топливо.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования