Закалочные масла

Закалочные растворы действуют только благодаря своей способности охлаждать сталь.

Они не оказывают благотворного химического воздействия на закаленную сталь и сами по себе не придают никаких необычных свойств. Закалочное масло и жидкости для термообработки предназначены для быстрого или контролируемого охлаждения стали или других металлов в процессе закалки, отпуска или другого процесса термообработки. Закалочное масло выполняет две основные функции. Он облегчает закалку стали, контролируя теплопередачу во время закалки, и улучшает смачивание стали во время закалки, сводя к минимуму образование нежелательных термических и трансформационных градиентов, которые могут привести к увеличению деформации и растрескиванию.

Нефть имеет большое преимущество перед водой из-за более высокой температуры кипения. Типичное масло имеет диапазон кипения от 230ºС до 480ºC. Это приводит к тому, что более медленная стадия конвективного охлаждения начинается раньше, что позволяет снять напряжения трансформации, что является основной проблемой при быстром водяном охлаждении. Таким образом, масло способно успешно закаливать сложные формы и сплавы с высокой прокаливаемостью.

Когда жидкости для термообработки используются для закалки металлов, охлаждение происходит в три отдельных этапа: пленочное кипение, пузырьковое кипение и конвективный теплообмен. Пленочное кипение, также известное как стадия «паровой подушки», происходит при первоначальном погружении. Контакт между поверхностью горячего металла и закалкой создает слой пара (известный как явление Лейденфроста) из-за того, что подвод тепла больше, чем отвод. Стабильность парового слоя и, следовательно, способность масла упрочнять сталь зависят от неровностей поверхности металла, присутствия оксидов, смачивающих поверхность добавок (которые ускоряют смачивание и дестабилизируют слой) и молекулярного состава закалочного масла ( включая присутствие более летучих побочных продуктов разложения масла). Охлаждение на этой стадии является функцией проводимости через паровую оболочку и происходит относительно медленно, поскольку паровая оболочка действует как изолятор.

Купить закалочное масло можно на нашем сайте advanceoil.ru.

 
Яндекс.Метрика Индекс цитирования