ЛЮМ-10В

Жидкость для дефектоскопии ЛЮМ-10В является одним из самых распространённых способов обнаружить дефект в материале.

Почему же люди так часто выбирают ЛЮМ-10В? Всё просто, ЛЮМ-10В имеет ряд важных преимуществ, в отличие от других жидкостей для дефектоскопии: экономичность, универсальность и элементарный способ эксплуатации.

Как обнаружить дефект при помощи ЛЮМ-10В?

Всё элементарно просто. Первым делом вы заливаете жидкость для дефектоскопии на небольшую поверхность, где предположительно находится трещина. После засыхания жидкости, удаляете её с поверхности. Важно отметить, что на месте швов сварки, будет проблематично пользоваться данной жидкостью, за то на ровных поверхностях, ЛЮМ-10В будет отлично выполнять свою работу.

Интересный факт. Раньше было много споров, как же правильно назвать тот эффект, который производит жидкость для дефектоскопии. Одни называли его « Проникающая способность материала», другие называли это « Испытание на проникновение красителя», но позже все сошлись на термине « Жидкостная проникающая проверка».

Первое использование жидкости для дефектоскопии было зарегистрировано много лет назад, на железнодорожной промышленности. Конечно. Тогда использовали не ЛЮМ-10В, а его примитивный, но не менее интересный аналог. Огромные литые колёса из железа, опускали в не менее большой сосуд с специальным обработанным маслом. После этого вынимали, давали колесу слегка подсохнуть и наносили на него слой специальной смеси, которая состояла их мела или суспензии с добавлением спирта. После того, как колесо окончательно высохнет, его переворачивали с разных сторон. Дело в том, что если в железном колесе был какой-то дефект, в него заливалось масло и не вступало в реакцию с меловым раствором, поэтому при наклоне, оно вытекало, тем самым выдавало этот дефект.

Также важно заметить, что именно у дефектоскопического набора в жидком варианте есть несколько преимуществ и уникальных качеств, в отличии от дефектоскопического набора в аэрозольном исполнении.

Ещё на что бы хотелось обратить внимание, ЛЮМ-10В отличный жидкий пенетрант, которая эксплуатируется при самых сложных случаях. Например, если дефект в материале представляет собой очень маленькую трещину, ведь ЛЮМ-10В может проникнуть даже в самые малые трещины.

Купить ЛЮМ-10В  можно на нашем сайте advanceoil.ru.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования