Охлаждающая жидкость в масле: симптомы, причины и способы устранения

Двумя наиболее важными жидкостями вашего автомобиля являются масло и охлаждающая жидкость

Двумя наиболее важными жидкостями вашего автомобиля являются масло и охлаждающая жидкость. Они гарантируют срок службы вашего двигателя, если все детали тщательно контролируются и регулярно обслуживаются. Одним из признаков проблемы, например, является охлаждающая жидкость в вашем масле. Существует несколько различных способов проникновения охлаждающей жидкости в моторное масло, но прежде чем это произойдет, вы также должны ознакомиться с признаками присутствия охлаждающей жидкости в масле. Когда вы знаете, на что обращать внимание, вы можете предотвратить возникновение еще более серьезных проблем с двигателем, таких как потеря мощности, отсутствие смазки или полный отказ двигателя.

Признаки и симптомы охлаждающей жидкости в масле

Один из первых признаков смешивания охлаждающей жидкости с маслом можно обнаружить при проверке уровня масла. Если вы посмотрите на щуп и увидите, что жидкость имеет молочный оттенок, возможно, в масле есть охлаждающая жидкость. Вот и другие признаки, на которые стоит обратить внимание.

Потеря охлаждающей жидкости

Одним из обязательных признаков является наличие постоянно снижающегося уровня охлаждающей жидкости, но без каких-либо утечек из-под автомобиля на тротуар или охлаждающей жидкости, капающей из выхлопной трубы. Кроме того, если вы обнаружите, что при каждой замене масла вам приходится добавлять больше пинты охлаждающей жидкости, это ненормально. Это признак того, что ваша система охлаждения не в порядке. Поскольку эта система может быть нарушена, и вы не видите, как охлаждающая жидкость выходит из машины, значит, она смешивается с маслом.

Сладкий запах

Когда вы проверяете масло, вы можете заметить, что оно имеет мускусный, землистый запах. И наоборот, охлаждающая жидкость пахнет очень сладко, почти невыносимо. Таким образом, вы можете легко определить разницу между запахами каждой жидкости. Имея это в виду, когда вы идете, чтобы проверить свое масло, и вы чувствуете даже малейший намек на что-то сладкое на щупе, у вас есть утечка охлаждающей жидкости в ваше масло. Это еще один способ точно определить, смешивается ли охлаждающая жидкость с маслом, даже заметив падение его уровня без каких-либо внешних утечек.

Молочный цвет

Помимо разницы в запахе, вы увидите изменение цвета и консистенции масла, если оно смешается с охлаждающей жидкостью. Само по себе масло всегда выглядит темным и имеет густую консистенцию. Однако, как только охлаждающая жидкость начнет просачиваться в картер, вы увидите небольшую струйку оранжевого, зеленого или красного цвета, плавающую в масле. К сожалению, если вы запустите двигатель, коленчатый вал и масляный насос будут смешивать две жидкости вместе в то, что называется «ужасным молочным коктейлем». Смесь получила свое название из-за сходства с шоколадным молочным коктейлем на поверхности. К этому моменту эта липкая смесь уже циркулировала по путям двигателя, что привело к разрушению подшипника, который не подлежал ремонту из-за отсутствия смазки.

Клубок белого дыма

Кроме того, если из выхлопной трубы вырывается белый дым с сильным сладким запахом, это также говорит о том, что охлаждающая жидкость смешивается с маслом. Вы можете даже увидеть увеличение уровня масла, когда это произойдет, но это указывает на то, что большое количество охлаждающей жидкости попадает в коленчатый вал вместе с маслом. В такой ситуации следует немедленно выключить зажигание.

Что вызывает смешение охлаждающей жидкости с маслом?

Хотя двигатели сконструированы таким образом, что охлаждающая жидкость никогда не смешивается с маслом, бывают сбои, из-за которых это происходит.

Протекающая прокладка головки блока цилиндров

Головка блока цилиндров, расположенная в верхней части блока цилиндров, снабжена прокладкой, герметизирующей область между головкой и блоком. Если это уплотнение хоть немного выйдет из строя, охлаждающая жидкость может просочиться в масло.

Перегрев

Перегрев приводит к повреждению прокладки головки блока цилиндров, которая разрушает барьер между маслом и охлаждающей жидкостью. Таким образом, они циркулируют по неправильным путям и смешиваются.

Поврежденный масляный радиатор

В некоторых автомобилях масляный радиатор окружен камерой большего размера, в которой находится охлаждающая жидкость. Поскольку масляный радиатор обеспечивает циркуляцию масла, отдельная камера охлаждающей жидкости поддерживает низкую температуру масла. Однако, если масляный радиатор поврежден, охлаждающая жидкость может попасть в масло.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования