Какой класс вязкости у моторного масла?

Как узнать, какой класс вязкости подходит для моего автомобиля

5W30, 15W40, 10W40… Не всегда легко понять и перевести эти указания при выборе бутылки моторного масла. На самом деле эти цифры представляют класс вязкости масла, то есть уровень текучести смазки и ее эффективность при низких и высоких температурах. Давайте рассмотрим различные типы оценок и их значение. Класс вязкости моторного масла дает информацию о сопротивлении масла течению в двигателе вашего автомобиля. Смазка с низким классом вязкости будет более текучей, более текучей и будет легче течь. И наоборот, чем выше сорт, тем гуще масло, что замедляет его течение, что позволяет образовывать защитную пленку на деталях двигателя. Поскольку моторное масло зависит от температуры, класс дает информацию об использовании и расходе жидкости в горячем и холодном состоянии. Пример:

  • При низких температурах лучше выбирать масло с низким классом вязкости, чтобы облегчить циркуляцию смазки в вашем автомобиле при холодном пуске двигателя;
  • Моторное масло более высокого класса будет более устойчивым в чувствительных частях (горячих зонах) двигателя. Поскольку оно более густое, масло образует защитную пленку на деталях двигателя, уменьшая износ и поломки, предотвращая трение между деталями.
  • Выбор правильного класса вязкости и, следовательно, правильного моторного масла имеет решающее значение для обеспечения бесперебойной работы вашего автомобиля. Масло помогает охлаждать двигатель, смазывает детали и, как мы объясняли выше, предотвращает трение и повреждение двигателя. Кроме того, моторное масло способствует удалению загрязнений и эффективно препятствует образованию коррозии и ржавчины.

Какие бывают классы вязкости моторного масла?

Как узнать, какой класс вязкости подходит для моего автомобиля? Общество автомобильных инженеров разработало систему классификации масел по классу вязкости при низких и высоких температурах.

Сезонные масла используются в относительно небольшом диапазоне температур. Как правило, они предназначены для старых автомобилей. Этот тип масла делится на две категории в зависимости от сезона, когда вы будете использовать свой автомобиль.

Для зимнего использования выбирайте масло с буквой «W», что означает «Зима». Это моторные масла SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W и 25W. У них низкий класс вязкости, что означает, что они являются особенно текучими смазочными материалами. Каждая категория определяется своей вязкостью при заданной температуре (от -10°C до -35°C в зависимости от марки). В холодном состоянии, чем более текучим является смазочный материал, тем меньше работы требуется масляному насосу при запуске.

Для езды в летний сезон и ухода за двигателем лучше всего выбирать моторное масло с высоким классом вязкости, без пометки «W», что означает SAE 8, 12, 16, 20, 30, 40, 50. или 60 моторных масел.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования