Как загрязняется моторное масло? Причины и симптомы

Моторное масло является жизненной силой любого двигателя для правильной работы

Моторное масло является жизненной силой любого двигателя для правильной работы. Но вы можете подумать, верно ли это утверждение? Узнав об эффективности масла, вы сможете понять его истинность. Функции масла заключаются в смазывании компонентов двигателя автомобиля, уменьшении трения и уменьшении износа компонентов. В результате двигатель загрязняется и меняет цвет при выполнении своей работы. Однако вам не нужно беспокоиться о том, что моторное масло испачкается, потому что оно просто выполняет свои функции. Читайте дальше, чтобы узнать о причинах загрязнения моторного масла.

Как работает моторное масло?

Система смазки двигателя вашего автомобиля состоит из нескольких компонентов, которые вместе обеспечивают бесперебойную работу. Одним из компонентов системы смазки является картер или масляный поддон. Вы можете получить этот масляный поддон под двигателем. Еще одним компонентом системы смазки является масляный насос. Он перекачивает моторное масло и обеспечивает циркуляцию моторного масла в двигателе автомобиля. Работу масляного насоса можно сравнить с сердцем в человеческом теле. Масляный насос прокачивает масло через двигатель, и это масло забирает тепло, выделяемое движущимися элементами. Затем тепло передается в поддон, который рассеивается воздухом, обтекающим поддон. Кроме того, этот процесс продолжается, пока ваш автомобиль работает. Тонкая смазочная пленка остается на движущихся элементах, когда моторное масло прокачивается под давлением через двигатель. Также пленка помогает создать скользкую поверхность, разделяющую движущиеся металлические части. Таким образом, уменьшается трение.

Что такое грязное моторное масло?

Грязное моторное масло содержит множество загрязнений и уже не может выполнять свою работу. Примеси в масле изменяют его цвет и делают его более густым. Масло проходит через двигатель. Но грязное масло не может смазывать двигатель и передавать тепло.

Как и почему загрязняется моторное масло?

Если масло в двигателе быстро чернеет и загрязняется, этому может быть несколько причин. Теперь давайте посмотрим на причины и симптомы загрязнения моторного масла. Замена масла – это стандартное автомобильное обслуживание, которое автовладельцы должны делать регулярно. Регулярная замена масла повысит общую производительность двигателя и продлит срок его службы. Теперь вопрос: как узнать, что масло в двигателе грязное? Симптомы грязного моторного масла следующие:

  • Стук и громкий шум
  • Темное масло
  • Индикатор Check Engine
  • Запах масла
  • Выхлопной дым
Яндекс.Метрика Индекс цитирования