Огнестойкие жидкости для гидравлической системы

Подавляющее большинство гидравлических компонентов и систем рассчитаны на использование гидравлических жидкостей на масляной основе

Подавляющее большинство гидравлических компонентов и систем рассчитаны на использование гидравлических жидкостей на масляной основе. Неудивительно, что эти жидкости редко создают серьезные проблемы с эксплуатацией, безопасностью или техническим обслуживанием. К сожалению, существуют обстоятельства, при которых следует избегать использования жидкости на масляной основе. Одно из распространенных применений жидкостной энергетики - в среде с потенциальными источниками воспламенения - открытым пламенем, искрами или горячим металлом. В таких условиях утечка из гидравлической системы высокого давления может привести к серьезному пожару и серьезному материальному ущербу, травмам персонала или даже смерти.

Несмотря на то, что большинство гидравлических жидкостей на масляной основе имеют относительно высокие температуры вспышки / воспламенения (> 300 ° F), небольшие утечки в системе высокого давления могут привести к образованию мелко распыленной струи, способной перемещаться на значительные расстояния. При обнаружении источника воспламенения может произойти полное воспламенение распылительной оболочки. Альтернативой является использование гидравлической жидкости, которая устраняет или значительно снижает эту опасность: любой из нескольких огнестойких гидравлических жидкостей (FRHF).

Помимо отдельных сегментов фундаментальных исследований, до конца Второй мировой войны был достигнут незначительный прогресс в разработке подходящих FRHF. Во время войны трагические инциденты, связанные с пожарами гидравлической жидкости и крупными материальными потерями на сталелитейных заводах и литейных заводах, наглядно продемонстрировали настоятельную необходимость что-то предпринять. Подобные инциденты в условиях неволи, таких как угольные шахты, во время быстрого послевоенного промышленного роста помогли мотивировать крупные совместные исследовательские усилия правительства и промышленности. Эта работа была направлена на разработку жидкостей, которые могли бы заменить гидравлические жидкости на масляной основе по разумной цене и без значительного снижения производительности гидравлической системы. Были предприняты два основных подхода. Один из них включал введение воды в жидкость, чтобы действовать как "глушитель", если жидкость воспламеняется. Другие включали синтетические, неводные продукты, химический состав которых сопротивлялся горению или выделял продукты сгорания, которые помогали гасить любое пламя.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования