Авиационная смазка

Что именно представляют собой авиационные смазки? 

Смазки - это твердые или полутвердые смазочные материалы, предназначенные для защиты, уплотнения и смазки компонентов самолета. Как и в случае с любым типом смазки, цель состоит в том, чтобы уменьшить трение за счет создания пленки, разделяющей движущиеся поверхности. Смазочные материалы, в том числе пластичные смазки, предотвращают контакт металла с металлом. Хотя консистентная смазка может вести себя аналогично смазочным маслам при использовании в качестве смазки, это не совсем одно и то же. Смазки - это не просто очень вязкие (или густые) масла. На самом деле консистентная смазка используется, когда масла не могут обеспечить достаточную смазку. Что отличает такую смазку от других, так это то, что она содержит дополнительный загуститель, который придает ей твердую или полутвердую консистенцию. Такая консистенция позволяет смазке оставаться на месте и не оседать. В состав консистентной смазки входят три основных компонента: базовое масло, загустители и присадки. В авиационной промышленности существует множество применений пластичных смазок и столько же рецептур пластичных смазок, отвечающих этим требованиям. Все три из этих категорий компонентов определяют, является ли конкретная смазка идеальной для любого конкретного применения.

Базовое масло

Как и в случае с любым маслом или смазкой, базовое масло является наиболее важным фактором в определении того, какая смазка подходит именно вам - и вашему самолету. На самом деле фактическую смазку осуществляет масло, а не сама смазка. Например, минеральное масло с высокой вязкостью будет хорошо работать в условиях высоких нагрузок. Однако минеральное масло с высокой вязкостью не идеально подходит для применения при низких температурах, поскольку оно может стать слишком густым.

Смазки на синтетической основе чаще всего лучше работают в очень широком диапазоне температур. В то время как минеральные масла получают из нефти, синтетические часто получают из сложных эфиров. Используйте только тот тип базового масла, который указан вашим самолетом - синтетические масла могут быть более агрессивными к уплотнениям.

Купить авиационную смазку можно на нашем сайте advanceoil.ru.

 
Яндекс.Метрика Индекс цитирования