Авиационная смазка ВНИИ НП-242

Все характеристики данной авиационной смазки соответствуют ГОСТу 20421-75.

Для изготовления смазки ВНИИ НП-242 применяются нефтяные масла, которые впоследствии подвергаются загущению посредством применения стеарата лития. Также в состав данного продукт добавляется антиокислительная присадка и дисульфид молибдена с целью улучшения его эксплуатационных характеристик. В данном случае повышается устойчивость материала по отношению к окислительным реакциям. За счет наличия дисульфида молибдена достигается высокая плотность и прочность прикрепления смазывающего материала к поверхностям трущихся узлов. В свою очередь это влечет за собой значительное снижение трения металлических поверхностей между собой и, как следствие, уменьшает перегрев и износ. Литиевая основа способствует образованию второго слоя из молекул молибдена, который начинает осуществлять свою работу в условиях ударных нагрузок.

Также среди свойств авиационной смазки ВНИИ НП-242 стоит отметить отличный уровень водостойкости и достаточно низкую испаряемость.

С помощью данного смазывающего материала обрабатываются подшипники качения в судовых электрических машинах, отличающихся горизонтальным исполнением. Диапазон температур, при котором он сохраняет свою работоспособность, составляет от -30 до +110 градусов Цельсия. При этом стоит отметить, что показатель влажности не должен превышать 98 процентов.

В качестве аналога данного продукта выступают такая смазка, как Фиол-2М. В свою очередь ВНИИ НП-242 способна выступать в качестве заменителя всех смазок общего назначения, содержащих кальциевое или натриевое мыло.

Купить авиационную смазку ВНИИ НП-242 Вы можете на нашем сайте advanceoil.ru

Яндекс.Метрика Индекс цитирования