Авиационная смазка ВНИИНП-231

Авиационная смазка ВНИИНП-231 является кремнийорганической жидкостью, загущение которой происходит посредством применения технического углерода или полисилоксанового сажи ДГ-100.

Производство данного продукта происходит в соответствии с ТУ 38.1011220-89. При визуальном осмотре является мягкой мазью, имеющей черный цвет.

В соответствии с его свойствами и составом данный продукт сложно отнести к пластичным смазкам или неструктурированным полутекучим пастам, поэтому можно смело сказать, что он находится в промежуточном положении. Это связано с тем, что при температурной отметке в 20 градусов Цельсия ВНИИНП-231 обладает достаточно малым пределом прочности.

Максимальная температура, при которой возможно осуществление эксплуатации данного продукта составляет до 250 градусов Цельсия. При кратковременном воздействии он способен выдержать температуру, не превышающую 300 градусов Цельсия.

Стоит отметить, что при длительном нагреве такого рода смазок при температуре в 150-200 градусов Цельсия они подвергаются теплоупрочнению, а их механическая стабильность претерпевает резкое ухудшение вплоть до того, что теплообработанная смазка пройдет разжижение после перемешивания.

Среди отличительных особенностей этого смазочного материала также выделяется его морозостойкость, поскольку возможна его эксплуатация при температуре вплоть до -60 градусов Цельсия. 

В качестве заменителя авиационной смазки ВНИИНП-231 может выступать ВНИИНП-246.

Поскольку данный продукт обладает отличным уровнем противозадирных свойств, появляется возможность его эксплуатации с целью осуществления работы червячных редукторов и резьбовых передач. Помимо этого эта смазка может быть применена для таких механизмов, как тихоходные подшипники качения и скольжения.

Купить авиационную смазку ВНИИНП-231 Вы можете на нашем сайте advanceoil.ru

Яндекс.Метрика Индекс цитирования