Капиллярный контроль

Капиллярный контроль – один из самых чувствительных методов неразрушающего контроля над состоянием материалов. Такой метод основан на капиллярном проникновении специальных жидкостей для дефектоскопии в расположенные на поверхности материала микротрещины и швы и выделения их посредством цветовой визуализации или с помощью преобразователя – специального прибора для проявления дефекта после обработки жидкостями. Капиллярный метод наиболее удобен при проведении анализа, с его помощью можно подробно установить размеры дефекта, его протяженность и характер повреждения. Проводится анализ в соответствии со стандартами ГОСТ 18442.

Жидкости для дефектоскопии позволяют контролировать объекты любых габаритов и форм, для которых не может быть применен простой визуальный контроль. Подойдут они для металлов черных и цветных форм, их сплавов, керамики, пластмасс и других материалов стандартной плотности.

Сегодня применения капиллярного контроля при использовании жидкостей для дефектоскопии применяется все чаще. Особенно распространен он в энергетике, переработке, авиации, медицине и автомобилестроении. Важно помнить, что при проведении контроля необходимо использовать только качественные материалы, произведенные по сертифицированной технологии. Купить жидкости для дефектоскопии Вы можете Вы можете на сайте специализированного магазина advanceoil.ru.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования